Статья из Журнала «Льготы и Бенефиты» №9.Создание корпоративной Экосистеме well-being (системы корпоративного здоровья) и платформенным решениям (мобильным приложениям).

Создание «Экосистемы wellbeing» в организации и управление ею 

 

С переходом организации от реализации программ здоровья и благополучия на уровне «wellbeing 1.0»1 — отдельных, без долгосрочной цели, несвязанных друг с другом мероприятий, к уровню «wellbeing 3.0» («WB 3.0»), т.е. к комплексной всесторонней программе, сформированной с учетом проведенных исследований и привязанной к HRстратегии, неизбежно встает вопрос о внедрении инструментов, способных обеспечить эффективное управление этой новой сложной системой. 

При работе на уровне «WB 3.0» появляется множество механизмов, требующих интеграции, контроля и коммуникации. В большинстве случаев программы ведутся по утвержденному «таймлайну» с учетом результатов мероприятий в отдельных таблицах Excel и коммуникации через большое число каналов (почтовые рассылки, мессенджеры, плакаты, совещания и т.п.). Но, те, кто уже давно работает в концепции «WB 3.0», знают, что на практике графики постоянно смещаются, вести учет большого числа мероприятий в различных локациях в ручном режиме очень сложно, а постоянные коммуникации «на каждом шагу» со временем начинают раздражать коллектив. А еще возникают постоянные «нюансы» и «корректировки», которые влияют на программу. В итоге работа в концепции «WB 3.0» превращается в жизнь в парадигме Agile.  

Эти вопросы частично решаются, когда у вас есть провайдер (консалтинговая компания), реализующий комплексную программу, или брокер, и вы можете переложить часть головной боли на них, но даже тогда у вас не получится остаться в стороне. 

В подобных обстоятельствах появляется потребность в инструменте, который смог бы решать указанные задачи при минимальных трудовых и финансовых затратах. Таким инструментом являются экосистемы на мобильных платформах (приложениях) по управлению программой wellbeing. 

Необходимо сразу подчеркнуть, что речь идет не о «платформенных» решениях, реализованных на «десктопах» и требующих, по сути, ручного управления, и не об отдельных приложениях, состоящих из одного или двух инструментов, например, онлайн-скринингов, опросников или челленджей, а о создании экосистемы, позволяющей управлять всеми активностями в рамках «WB 3.0». 

Что же такое «Экосистема WB»? 

В природе экосистема  это биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания, системы связей, по которой осуществляется обмен веществ и энергии между ними. В приложении к бизнесу экосистема означает взаимосвязь всех процессов и сервисов друг с другом. Каждая компания стремится создать свою экосистему и привлечь в неё наибольшее число пользователейВ качестве наиболее известной экосистемы в России можно назвать Сбербанк, который предоставляет банковские услуги, доставку товаров, «маркетплейс», медицинские сервисы и еще множество услуг в рамках других направлений; также огромные экосистемы имеют Яндекс и Mail.ru 

 

«Корпоративная экосистема wellbeing» или «Экосистема wellbeing» — это термин, который мы предлагаем для использования в качестве обозначения системы, объединяющей различные направления программ здоровья и благополучия в рамках одной системы, вне зависимости от направлений реализации стратегии wellbeing в организации (компании) 

  

Варианты «Экосистемы WB» отличаются от организации к организации также, как и реализуемые программы, но основные ее характеристики можно свести к следующим положениям: 

  • реализация в рамках стратегии развития организации и с учетом стоящих перед этой организацией бизнес-задач; 
  •  гибкость и адаптивность системы к изменяющимся внутренним и внешним факторам; 
  • объединение различных инициатив wellbeing в рамках организации в единую систему 
  • взаимовлияние различных инициатив друг на друга и на общий результат, наличие синергетического эффекта;  
  • саморегулирование и управление на уровне отдельных подразделений и сотрудников (амбассадоров) в рамках сохранения общей парадигмы корпоративной стратегии. 

 

Почему компании внедряют платформы по управлению «Экосистемой WB»? 

Основная задача платформы «Экосистемы WB» — объединить все инициативы работодателя в одном легкодоступном месте с возможностью индивидуальной работы с сотрудниками по формированию ЗОЖ-поведения (стать связующей нитью) 

К числу основных положительных факторов, делающих платформенные решения по управлению wellbeing все популярнее, можно отнести: 

  • возможность по охвату большого числа сотрудников (масштабируемость); 
  • повышение вовлеченности и лояльности сотрудников; 
  • стоимость (из расчета на одного сотрудника); 
  • возможность работы с удаленными командами и различными группами работников вне зависимости от места их нахождения; 
  • возможность прямой коммуникации с сотрудником; 
  • возможность отслеживания прогресса отдельных сотрудников и подразделений/организаций в целом. 

 

Современные платформы «Экосистемы WB» объединяют в себе такие направления как: 

  • оценка состояния здоровья (онлайн-скрининги); 
  • биометрические скрининги; 
  • отслеживание прогресса сотрудника и коллектива; 
  • коучинг здоровья; 
  • мотивация к ЗОЖ; 
  • управление вознаграждениями; 
  • геймификацию; 
  • коммуникации. 

 

Ряд платформ уже позволяет синхронизироваться со сторонними медицинскими устройствами и приложениямичто дает возможность контролировать риски, связанные со здоровьем сотрудников, например, возникновение сердечного приступа у сотрудника на работе (такие подходы встречаются не так часто и за рубежом, а в России таких решений пока что нет вообще, но это направление будет очень быстро развиваться в связи с ростом стоимости медицинских услуг и ДМС. Работодатель и страховые компании будут заинтересованы в контроле состояния здоровья персонала в целях снижения рисков наступления заболевания и, следовательно, увеличения затрат на медицинские услуги).  

 

 

Главный редактор  

журнала «Льготы и Бенефиты» 

Станислав Нагерняк